|  Login

domenica, ago. 14 12:33

 
 

 
 
 
 
RiduciLinks utili
     
 
RiduciOrtica in pista: 800m
   
Nome Cognome Categoria Tempo prova Metri Minuti Secondi Tempo in secondi Velocita’ (Km/h) Minuti al km Secondi al km Punti prova
Marco Siracusano M 2’19” 800 2 19 139 20.72 2 53.75 7
Giuseppe Carbone M 2’21” 800 2 21 141 20.43 2 56.25 6
Fiorenzo Biggio M 2’45” 800 2 45 165 17.45 3 26.25 5
Nicoletta Cavo F 2’52” 800 2 52 172 16.74 3 35.00 4
Andrea Cremonesi M 2’57” 800 2 57 177 16.27 3 41.25 3
Monia Spinelli F 3’10” 800 3 10 190 15.16 3 57.50 2
Andrea Gangemi M 3’52” 800 3 52 232 12.41 4 50.00 1

 
 
RiduciOrtica in pista: generale
   

Nome Cognome Categoria Punti Miglio Punti 3000m Punti 5000m Punti stafetta 10000m Punti Mille al buio Punti stafetta 10000m Punti 5000m Punti 3000m Punti 1500m Totale Punti
Giuseppe Carbone M 20 0 14 20 10 20 11 10 7 112
Roberto Pagliarini M 19 8 11 20 9 20 9 9 5 110
Fiorenzo Biggio M 14 7 10 20 4 20 8 7 3 93
Roberto Mariotti M 26 0 13 20 2 20 10 0 0 91
Marco Siracusano M 27 9 12 0 11 20 0 0 9 88
Stefano Orlandi M 18 0 7 20 7 20 6 6 0 84
Stephen Kiuna M 29 0 0 20 0 20 12 0 0 81
Monia Spinelli F 11 2 4 20 8 20 5 0 2 72
Andrea Gangemi M 18 4 6 0 0 20 3 4 6 61
Francesco Strada M 16 5 9 0 6 20 0 0 4 60
Lucio Donzelli M 15 6 8 20 0 0 3 5 0 57
Simona Casali F 9 2 5 20 3 0 4 0 0 43
Andrea Cremonesi M 10 3 2 0 0 20 1 2 1 39
Nicoletta Cavo F 0 0 0 0 0 20 7 3 0 30
Marco Contedini M 28 0 0 0 0 0 0 0 0 28
Urbano Ferdinando M 25 0 0 0 0 0 0 0 0 25
Roberto Aguti M 24 0 0 0 0 0 0 0 0 24
Giansaverio Friolo M 4 0 0 20 0 0 0 0 0 24
Stefano Maugeri M 23 0 0 0 0 0 0 0 0 23
Stefania Martino F 23 0 0 0 0 0 0 0 0 23
Mauro Oliva M 0 0 15 0 0 0 0 0 8 23
Laura Galli F 21 0 0 0 0 0 0 0 0 21
Silvia Pasquale F 0 0 0 0 0 20 0 0 0 20
Raffaele Prandoni M 0 0 0 0 0 20 0 0 0 20
Massimo Rapalli M 13 0 1 0 0 0 0 1 0 15
Stefano Brandinali M 6 0 3 0 5 0 0 0 0 14
Elena Andreoli F 12 0 0 0 0 0 0 0 0 12
Gianfranco Gallotti M 8 0 0 0 0 0 0 0 0 8
Manfredi Iezzi M 7 0 0 0 0 0 0 0 0 7
Andrea Castrovilli M 0 0 0 0 1 0 0 6 0 7
Francesco Ieva M 5 0 0 0 0 0 0 0 0 5
Isabella Veltri F 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
Ilaria Zannoni F 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
Roberta Bellodi F 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

 
 
RiduciOrtica in pista: 1500m
   

Nome Cognome Categoria Tempo prova Metri Minuti Secondi Tempo in secondi Velocita’ (Km/h) Minuti al km Secondi al km Punti prova
Mauro Oliva M 4’47” 1500 4 47 287 18.82 3 11.33 9
Marco Siracusano M 4’47” 1500 4 47 287 18.82 3 11.33 9
Giuseppe Carbone M 4’55” 1500 4 55 295 18.31 3 16.67 7
Andrea Gangemi M 5’30” 1500 5 30 330 16.36 3 40.00 6
Roberto Pagliarini M 5’43” 1500 5 43 343 15.74 3 48.67 5
Francesco Strada M 5’58” 1500 5 58 358 15.08 3 58.67 4
Fiorenzo Biggio M 5’59” 1500 5 59 359 15.04 3 59.33 3
Monia Spinelli F 6’06” 1500 6 6 366 14.75 4 4.00 2
Andrea Cremonesi M 6’27” 1500 6 27 387 13.95 4 18.00 1

 
 
RiduciOrtica in pista: 3000m
   

Nome

Cognome

Categoria

Tempo prova

Metri

Minuti

Secondi

Tempo in secondi

Velocita’ (Km/h)

Minuti al km

Secondi al km

Punti prova

Giuseppe

Carbone

M

10’31”

3000

10

31

631

17.12

3

30.33

10

Roberto

Pagliarini

M

12’11”

3000

12

11

731

14.77

4

3.67

9

Stefano

Orlandi

M

12’15”

3000

12

15

735

14.69

4

5.00

8

Fiorenzo

Biggio

M

12’17”

3000

12

17

737

14.65

4

5.67

7

Andrea

Castrovilli

M

12’27”

3000

12

27

747

14.46

4

9.00

6

Lucio

Donzelli

M

12’31”

3000

12

31

751

14.38

4

10.33

5

Andrea

Gangemi

M

12’36”

3000

12

36

756

14.29

4

12.00

4

Nicoletta

Cavo

F

13’00”

3000

13

0

780

13.85

4

20.00

3

Andrea

Cremonesi

M

13’08”

3000

13

8

788

13.71

4

22.67

2

Massimo

Rapalli

M

13’32”

3000

13

32

812

13.30

4

30.67

1

 
 
RiduciOrtica in pista: 5000m
   



Nome Cognome Categoria Tempo prova Metri Minuti Secondi Tempo in secondi Velocita’ (Km/h) Minuti al km Secondi al km Punti prova
Kiuna Stephen M 17’55” 5000 17 55 1075 16.74 3 35.00 12
Giuseppe Carbone M 18’28” 5000 18 28 1108 16.25 3 41.60 11
Roberto Mariotti M 18’58” 5000 18 58 1138 15.82 3 47.60 10
Roberto Pagliarini M 20’54” 5000 20 54 1254 14.35 4 10.80 9
Fiorenzo Biggio M 21’23” 5000 21 23 1283 14.03 4 16.60 8
Nicoletta Cavo F 21’24” 5000 21 34 1294 13.91 4 18.80 7
Stefano Orlandi M 21’37” 5000 21 37 1297 13.88 4 19.40 6
Monia Spinelli F 22’27” 5000 22 27 1347 13.36 4 29.40 5
Simona Casali F 23’11” 5000 23 11 1391 12.94 4 38.20 4
Andrea Gangemi M 23’12” 5000 23 12 1392 12.93 4 38.40 3
Lucio Donzelli M 23’12” 5000 23 12 1392 12.93 4 38.40 3
Andrea Cremonesi M 23’38” 5000 23 38 1418 12.69 4 43.60 1

 
 
RiduciOrtica corre in pista: mille al buio
   

Nome Cognome Dichiarato Reale Dichiarato in secondi Reale in secondi Errore percentuale Punti Prova
Marco Siracusano 3’13” 3’11” 193 191 1.04712041884817 11
Giuseppe Carbone 3’20” 3’17” 200 197 1.52284263959391 10
Roberto Pagliarini 3’58” 3’54” 238 234 1.70940170940171 9
Monia Spinelli 4’20” 4’15” 260 255 1.96078431372549 8
Stefano Orlandi 4’02” 3’54” 241 234 2.99145299145299 7
Francesco Strada 4’10” 4’02” 250 242 3.30578512396694 6
Stefano Brandinali 4’20” 4’11” 260 251 3.58565737051793 5
Fiorenzo Biggio 4’03” 3’53” 243 233 4.29184549356223 4
Simona Casali 4’45” 4’22” 285 262 8.77862595419847 3
Roberto Mariotti 5’ 4’25” 300 265 13.2075471698113 2
Andrea
4’30” 3’55” 270 235 14.8936170212766 1

 
 
RiduciOrtica corre in pista: nuove prove
   

Ecco le prossime prove dell ’”Ortica corre in pista” che faremo  di martedì, una volta al mese, con possibilità di recuperarle giovedì al Saini sempre dalle 19 alle 20. Con l’ultima prova a giugno si concluderà il circuito. Ricordo a tutti che per partecipare, come per gli allenamenti del martedì, è necessario essere in regola con il tesseramento.


25 gennaio: 1000m al buio (senza orologi, gps…dichiarando prima il tempo che si farà)


22 febbraio: 10000m a coppie, con cambio ogni 500m


15 marzo: 5000m


12 aprile: 3000m


17 maggio: 1500m


21 giugno: 800m

 
 
RiduciOrtica in pista: risultati 5000m
   
Nome Cognome Categoria Tempo prova Metri Minuti Secondi Tempo in secondi Velocita’ (Km/h) Minuti al km Secondi al km Punti prova
Mauro Oliva M 18’11” 5000 18 11 1091 16.50 3 38.20 15
Giuseppe Carbone M 19’02” 5000 19 2 1142 15.76 3 48.40 14
Roberto Mariotti M 19’28” 5000 19 28 1168 15.41 3 53.60 13
Marco Siracusano M 19’36” 5000 19 36 1176 15.31 3 55.20 12
Roberto Pagliarini M 21’01” 5000 21 1 1261 14.27 4 12.20 11
Fiorenzo Biggio M 21’07” 5000 21 7 1267 14.21 4 13.40 10
Francesco Strada M 21’31” 5000 21 31 1291 13.94 4 18.20 9
Lucio Donzelli M 2136” 5000 21 36 1296 13.89 4 19.20 8
Stefano Orlandi M 21’50” 5000 21 50 1310 13.74 4 22.00 7
Andrea Gangemi M 22’25” 5000 22 25 1345 13.38 4 29.00 6
Simona Casali F 22’28” 5000 22 28 1348 13.35 4 29.60 5
Monia Spinelli F 22’30” 5000 22 30 1350 13.33 4 30.00 4
Stefano Brandinali M 22’58” 5000 22 58 1378 13.06 4 35.60 3
Andrea Cremonesi M 23’12” 5000 23 12 1392 12.93 4 38.40 2
Massimo Rapalli M 23’34” 5000 23 34 1414 12.73 4 42.80 1

 
 
RiduciOrtica in pista: risultati 3000m
   
Nome Cognome Categoria Tempo prova Metri Minuti Secondi Tempo in secondi Velocita’ (Km/h) Minuti al km Secondi al km Punti prova
Marco Siracusano M 11’15” 3000 11 15 675 16.00 3 45.00 9
Roberto Pagliarini M 11’56” 3000 11 56 716 15.08 3 58.67 8
Fiorenzo Biggio M 12’34” 3000 12 34 754 14.32 4 11.33 7
Lucio Donzelli M 12’47” 3000 12 47 767 14.08 4 15.67 6
Francesco Strada M 12’49” 3000 12 49 769 14.04 4 16.33 5
Andrea Gangemi M 12’56” 3000 12 56 776 13.92 4 18.67 4
Andrea Cremonesi M 13’18” 3000 13 18 798 13.53 4 26.00 3
Monia Spinelli F 13’22” 3000 13 22 802 13.47 4 27.33 2
Simona Casali F 13’22” 3000 13 22 802 13.47 4 27.33 2

 
 
RiduciOrtica in pista: risultati Miglio
   

 

Nome

Cognome

Categoria

Tempo prova

Metri

Minuti

Secondi Tempo in secondi Velocita’ (Km/h) Minuti al km Secondi al km Punti prova

Stephen

Kiuna

M

4’52”

1609

4

52 292 19,8369863 3 1,479179615 29

Marco

Contedini

M

5’14”

1609

5

14 314 18,44713376 3 15,15226849 28

Marco

Siracusano

M

5’24”

1609

5

24 324 17,87777778 3 21,36730889 27

Roberto

Mariotti

M

5’41”

1609

5

41 341 16,98651026 3 31,93287756 26

Urbano

Ferdinando

M

5’42”

1609

5

42 342 16,93684211 3 32,5543816 25

Roberto

Aguti

M

5’58”

1609

5

58 358 16,17988827 3 42,49844624 24

Stefano

Maugeri

M

6’04”

1609

6

4 364 15,91318681 3 46,22747048 23

Stefania

Martino

F

6’04”

1609

6

4 364 15,91318681 3 46,22747048 23

Laura

Galli

F

6’05”

1609

6

5 365 15,86958904 3 46,84897452 21

Giuseppe

Carbone

M

6’08”

1609

6

8 368 15,74021739 3 48,71348664 20

Roberto

Pagliarini

M

6’09”

1609

6

9 369 15,69756098 3 49,33499068 19

Andrea

Gangemi

M

6’18”

1609

6

18 378 15,32380952 3 54,92852704 18

Stefano

Orlandi

M

6’18”

1609

6

18 378 15,32380952 3 54,92852704 18

Francesco

Strada

M

6’24”

1609

6

24 384 15,084375 3 58,65755127 16

Lucio

Donzelli

M

6’28”

1609

6

28 388 14,92886598 4 1,143567433 15

Fiorenzo

Biggio

M

6’30”

1609

6

30 390 14,85230769 4 2,386575513 14

Massimo

Rapalli

M

6’34”

1609

6

34 394 14,70152284 4 4,872591672 13

Elena

Andreoli 

F

6’48”

1609

6

48 408 14,19705882 4 13,57364823 12

Monia

Spinelli

F

6’49”

1609

6

49 409 14,16234719 4 14,19515227 11

Andrea 

Cremonesi 

M

6’52”

1609

6

52 412 14,0592233 4 16,05966439 10

Simona

Casali

F

6’55”

1609

6

55 415 13,95759036 4 17,92417651 9

Gianfranco

Gallotti

M

7’00”

1609

7

0 420 13,79142857 4 21,03169671 8

Manfredi

Iezzi

M

7’06”

1609

7

6 426 13,5971831 4 24,76072094 7

Stefano

Brandinali

M

7’07”

1609

7

7 427 13,56533958 4 25,38222498 6

Francesco

Ieva

M

7'14"

1609

7

14 434 13,34654378 4 29,73275326 5

Giansaverio

Friolo

M

7’20”

1609

7

20 440 13,16454545 4 33,4617775 4

Isabella

Veltri

F

7’34”

1609

7

34 454 12,75859031 4 42,16283406 3

Ilaria

Zannoni

F

8’20”

1609

8

20 500 11,5848 5 10,75201989 2

Roberta

Bellodi

F

11’41’”

1609

11

41 701 8,263052782 7 15,67433188 1

 

 
 
RiduciEMail -abbonamento Pista
   

Ciao a tutti, 

per coloro che sono in regola con il tesseramento FIDAL, e volessero stipulare
un abbonamento annuale (da Settembre a Settembre) per l’ingresso alla pista del Saini, il tariffario e’ il seguente:
 
TARIFFARIO C.S. SAINI
NOME TIC
FASCIA ETA'
COSTO
UNDER 12
fino agli 11 anni
     20,00 € 
UNDER 16
da12 anni fino a 15 anni
     20,00 € 
AGONISTI
dai 16 anni fino a 39 anni
     35,00 € 
AMATORI
oltre i 39 anni
     80,00 € 
INGRESSO GIORNALIERO
 
       4,00 € 
  
Gli interessati, devono fare un bonifico alle seguenti coordinate bancarie:
 
FIDAL CP MILANO
VIALE REP. CISALPINA, 1
20154 MILANO
 
UNICREDIT BANCA
MILANO GRAMSCI ag00227
 
IBAN: IT 37 Y 02008 01627 000001800034
 
CAUSALE :    cognome e nome – TIC Saini – tipologia di tic ( se UNDER12 o UNDER16 o AGONISTI-  o AMATORI)

Una volta effettuato il versamento, ci si deve presentare alla biglietteria del centro sportivo Saini
con copia della ricevuta del bonifico, per ottenere la tessera.

Per qualsiasi informazione.

ciao a tutti
Roberto e Silvia
 
 
 
RiduciE Mail Ortica Corre in pista
   
Cari Ortichini, 
Visto la grande partecipazione agli allenamenti collettivi del martedì al Saini,
abbiamo deciso di dare un po' di brio e colore alle nostre attività, creando un campionato Ortichino fatto di diverse prove in pista.
In allegato trovate il regolamento. Cominciate a scaldare i motori
Per qualsiasi informazione non esitate a contattare Roberto Pagliarini.
roberto.pagliarini.81@gmail.com

 

 
 
RiduciRegolamento Ortica Corre in Pista
   

Cari Ortichini, ed ecco al via il nostro campionato in pista, “L’Ortica corre in pista”. “L’Ortica corre in pista” sara’ composta da 10 prove in pista. Il calendario verra’ regolarmente aggiornato. Le 10 prove contribuiranno a formare una classifica cumulativa generale, una classifica cumulativa maschile, ed una cumulativa femminile. Alla fine di ogni prova in pista, verra’ stilata una classifica generale, una maschile e una femminile della singola prova. La classifica generale della prova verra’ utilizzata per assegnare un punteggio ad ogni singolo atleta, che andrà a sommarsi al suo punteggio nelle classifiche cumulative. “L’Ortica corre in pista” si basa sulle seguenti semplice regole: 1) partecipanti: la manifestazione e’ aperta ai soli atleti tesserati Ortica; 2) unicita’: ogni prova può essere svolta una sola volta, il martedì o il giovedì della stessa settimana, presso la pista del Saini. Quindi una volta che un’atleta avra’ corso la propria prova, non potra’ piu’ cercare di migliorarla; 3) punteggi: ogni prova assegnerà un punteggio al singolo atleta, che sara’ pesato sulla base al numero di partecipanti alla prova stessa. Per esempio, se la somma degli atleti che hanno corso la distanza il martedì e il giovedì e’ 30, allora per quella prova il punteggio sara’ assegnato in questo modo: al primo arrivato 30 punti, al secondo arrivato 29 punti…e cosi’ via fino all’ultimo che ne riceverà solo 1; 4) staffette: ogni atleta e libero di scegliere il proprio compagno, e puo’ essere elemento di una sola coppia. A tutti i partecipanti alle prove a staffetta verranno assegnati 20 punti che saranno utilizzati per aggiornare il punteggio nelle classifiche cumulative; 5) premio fedeltà: rivolto a premiare la partecipazione degli atleti. Il premio sara’ cosi’ assegnato: il punteggio finale delle classifiche cumulative del singolo atleta verra’ moltiplicato per il numero delle prove alle quali ha partecipato; 6) bonus “regolarità”: rivolto a premiare la costanza nel posizionamento nelle varie prove. Tale regolarità sara’ calcolata separatamente per i maschi e per le femmine utilizando le classifiche maschili e femminili per ogni prova. Il calcolo sara’ fatto in questo modo. Supponiamo che l’atleta maschio X abbia partecipato a 4 prove sulle 10 in calendario, e che si sia posizionato primo, secondo, terzo e quarto nelle corrispondenti classifiche maschili. La sua posizione media sara’: (1+2+3+4)/4 = 2.5. A questo punto, al punteggio dell’atleta X nelle classifiche cumulative, già aggiornate per il premio fedeltà, verra’ sottrato un punteggio pari a log10(2.5)*10. Ed ecco nel seguito, l’elenco delle prove fino a Natale: 1) 5-7 ottobre: 1 miglio; 2) 2-4 novembre: 3000m; 3) 30 novembre-2 dicembre: 5000m; 4) 21-23 dicembre: 10000m in coppia, con cambio ogni 400m.

 
 
Riduci 
   

Eurogips

 
 

Condizioni d'Uso  |  Dichiarazione per la Privacy  

 Copyright (c) 2006-2019 - Canta & Gallotti